→ Copa Mundial de Futbol 2006 - Fixture - Resultados - Estadios
FIFA - Copa Mundial de Fútbol - Alemania 2006 - Fixture - Todos los Resultados - Horarios - Estadios.

Copa Mundial de Futbol 2006 - Fixture - Resultados - Estadios


Fixture del mundial Alemania 2006

Grupo A

Alemania - Costa Rica - Polonia - Ecuador

4Alemania vs Costa Rica2
0Polonia vs Ecuador 2
1Alemania vs Polonia 0
3Ecuador vs Costa Rica 0
0Ecuador vs Alemania 3
1Costa Rica vs Polonia 2

09.06.06 - 13:00 hs. - Alemania vs. C. Rica - Ciudad: Múnich

09.06.06 - 16:00 hs. - Polonia vs. Ecuador - Ciudad: Gelsenkirchen

14.06.06 - 16:00 hs. - Alemania vs. Polonia - Ciudad: Dortmund

15.06.06 - 10:00 hs. - Ecuador vs. C. Rica - Ciudad: Hamburgo

20.06.06 - 11:00 hs. - Ecuador vs. Alemania - Ciudad: Berlín

20.06.06 . 11:00 hs. - C. Rica vs. Polonia - Ciudad: Hannover

Clasificados a Octavos de final: Alemania (9) / Ecuador (6)


Grupo B

Inglaterra - Paraguay - T. y Tobago - Suecia

1 Inglaterra vs Paraguay 0
0T.y Tobago vs Suecia 0
2Inglaterra vs T.y Tobago 0
1Suecia vs Paraguay 0
2Suecia vs Inglaterra 2
2Paraguay vs T.y Tobago 0

10.06.06 - 10:00 hs. - Inglaterra vs. Paraguay - Ciudad: Frankfurt

10.06.06 - 13:00 hs. -T. y Tobago vs. Suecia - Ciudad: Dortmund

15.06.06 - 13:00 hs. - Inglaterra vs. T. y Tobago - Ciudad: Nuremberg

15.06.06 - 16:00 hs. - Suecia vs. Paraguay - Ciudad: Berlín

20.06.06 - 16:00 hs. - Suecia vs. Inglaterra - Ciudad: Colonia

20.06.06 - 16:00 hs. - Paraguay vs. T. y Tobago - Ciudad: Kaiserslautern

Clasificados: Inglaterra (7) / Suecia (5)


Grupo C

Argentina - C. de Marfil - Serbia y M. - Holanda

2 Argentina vs C.de Marfil 1
0Serbia y M.vs Holanda 1
6Argentina vs Serbia y M. 0
2Holanda vs C.de Marfil 1
0Holanda vs Argentina 0
3C.de Marfil vs Serbia y M. 2

10.06.06 - 16:00 hs. - Argentina vs. C. de Marfil - Ciudad: Hamburgo
11.06.06 - 10:00 hs. - S. Montenegro vs. Holanda - Ciudad: Leipzig

16.06.06 - 10:00 hs. - Argentina vs. S. Montenegro - Ciudad: Gelsenkirchen

16.06.06 - 13:00 hs. - Holanda vs. C. de Marfil - Ciudad: Stuttgart

21.06.06 - 16:00 hs. - Holanda vs. Argentina - Ciudad: Frankfurt

21.06.06 - 16:00 hs. - C. de Marfil vs. S. Montenegro - Ciudad: Múnich

Clasificados: Argentina ( 7) (+7) / Holanda (7) (+ 2)


Grupo D

México - Irán - Angola - Portugal

3 México vs Irán 1
0Angola vs Portugal 1
0México vs Angola 0
2Portugal vs Irán 0
2Portugal vs México 1
1Irán vs Angola 1

11.06.06 - 13:00 hs. - México vs. Irán - Ciudad: Nuremberg

11.06.06 - 16:00 hs. - Angola vs. Portugal - Ciudad: Colonia

16.06.06 - 16:00 hs. - México vs. Angola - Ciudad: Hannover

17.06.06 - 10:00 hs. - Portugal vs. Irán - Ciudad: Frankfurt

21.06.06 - 11:00 hs. - Portugal vs. México - Ciudad: Gelsenkirchen

21.06.06 - 11:00 hs. - Irán vs. Angola - Ciudad: Leipzig

Clasificados: Portugal (9) / México (4)


Grupo E

Italia - Ghana - EE.UU. - Rep. Checa

2 Italia vs Ghana 0
0EE. UU. vs Rep. Checa 3
1Italia vs EE.UU. 1
0Rep. Checa vs Ghana 2
0Rep. Checa vs Italia 2
2Ghana vs EE.UU. 1

12.06.06 - 13:00 hs. - EE.UU. vs. R. Checa - Ciudad: Gelsenkirchen

12.06.06 - 16:00 hs. - Italia vs. Ghana - Ciudad: Hannover

17.06.06 - 13:00 hs. - R. Checa vs. Ghana - Ciudad: Colonia

17.06.06 - 16:00 hs. - Italia vs. EE.UU. - Ciudad: Kaiserslautern

22.06.06 - 11:00 hs. - R. Checa vs. Italia - Ciudad: Hamburgo

22.06.06 - 11:00 hs. - Ghana vs. EE.UU. - Ciudad: Nuremberg

Clasificados: Italia (7) / Ghana (6)


Grupo F

Brasil - Croacia - Australia - Japón

1 Brasil vs Croacia 0
3Australia vs Japón 1
2Brasil vs Australia 0
0 Japón vs Croacia 0
1 Japón vs Brasil 4
2Croacia vs Australia 2

12.06.06 - 10:00 hs. - Australia vs. Japón - Ciudad: Kaiserslautern

13.06.06 - 16:00 hs. - Brasil vs. Croacia - Ciudad: Berlín

18.06.06 - 10:00 hs. - Japón vs. Croacia - Ciudad: Nuremberg

18.06.06 - 13:00 hs. - Brasil vs. Australia - Ciudad: Múnich

22.06.06 - 16:00 hs. - Japón vs. Brasil - Ciudad: Dortmund

22.06.06 - 16:00 hs. - Croacia vs. Australia - Ciudad: Stuttgart

Clasificados: Brasil ( 9 ) / Australia ( 4 )


Grupo G

Francia - Suiza - Corea - Togo

0 Francia vs Suiza 0
2Corea vs Togo 1
1Francia vs Corea 1
0 Togo vs Suiza 2
0Togo vs Francia 2
2Suiza vs Corea 0

13.06.06 - 10:00 hs. - Corea del Sur vs. Togo - Ciudad: Frankfurt

13.06.06 - 13:00 hs. - Francia vs. Suiza - Ciudad: Stuttgart

18.06.06 - 16:00 hs. - Francia vs. Corea del Sur - Ciudad: Leipzig

19.06.06 - 10:00 hs. - Togo vs. Suiza - Ciudad: Dortmund

23.06.06 - 16:00 hs. - Togo vs. Francia - Ciudad: Colonia

23.06.06 - 16:00 hs. - Suiza vs. Corea del Sur - Ciudad: Hannover

Clasificados: Suiza ( 7 ) / Francia ( 5 )


Grupo H

España - Ucrania - Túnez - A. Saudita

4 España vs Ucrania 0
2Túnez vs A.Saudita 2
3España vs Túnez 1
0 A.Saudita vs Ucrania 4
0A.Saudita vs España 1
1Ucrania vs Túnez 0

14.06.06 - 10:00 hs. - España vs. Ucrania - Ciudad: Leipzig

14.06.06 - 13:00 hs. - Túnez vs. A. Saudita - Ciudad: Múnich

19.06.06 - 13:00 hs. - A. Saudita vs. Ucrania - Ciudad: Hamburgo

19.06.06 - 16:00 hs. - España vs. Túnez - Ciudad: Stuttgart

23.06.06 - 11:00 hs. - A. Saudita vs. España - Ciudad: Kaiserslautern

23.06.06 - 11:00 hs. - Ucrania vs. Túnez - Ciudad: Berlín

Clasificados: España ( 9 ) / Ucrania ( 6 )